Верховный суд ликвидирует "Преображение России"

Верховный суд России запретил «Преображение России». Эта благотворительная организация занимается реабилитацией алкоголиков, наркозависимых и социально-неблагополучных граждан.
Инициатором иска о ликвидации «Преображения» стало Министерство юстиции, которое нашло в деятельности объединения многочисленные нарушения. Прежде всего, «пребраженцев» обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. Речь идет об услугах грузчиков, «вечно трезвых водителей» и дворников, объявления о которых видели, пожалуй, все ярославцы. Как выяснилось, в уставе «Преображения» эти услуги не прописаны. Кроме этого, в претензиях Министерства юстиции - незаконное использование герба столицы в качестве символики и отсутствие финансовой отчетности. Напомню, в Ярославле действует три реабилитационных центра «Преображения России», причем, организация зарегистрирована как филиал. Как будут ликвидировать «Преображение России», если решение суда вступит в силу? Свои прогнозы нашей телекомпании озвучил эксперт по вопросам религиоведения Евгений Мухтаров.
Евгений Мухтаров, член совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ: "Преображенцы" должны сами создать ликвидационный совет. Но мы подозреваем, что этого не произойдет. Они уже сейчас на своем сайте, говорят, что продолжают работать, и обвиняют сотрудников Министерства в некомпетентности. Я полагаю, что ликвидация будет проходить в принудительном порядке. Не закрылись - штраф, потом - еще один, еще, еще..."
На официальном сайте «Преображения России» появились первые комментарии по поводу решения Верховного суда: "Данное решение в законную силу не вступило и будет оспорено в суде в указанном законом порядке. Мы продолжаем работать так же, как и всегда. Любые россказни о якобы «незаконности» нашей работы и деятельности – наглая и злонамеренная ложь". На то, чтобы подать кассацию, у «преображенцев» есть 10 дней.
НТМ
Yarland
Поделиться
Комментировать