ВЕТЕРАНЫ ПОБЫВАЛИ В СССР

Благодаря областной общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы и администрации Рыбинского района группа ветеранов Великой Отечественной войны в конце июля на комфортабельном автобусе, словно на машине времени, совершила запоминающееся «Путешествие в СССР».С ПРОШЛОГО года по территории Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского районов и города Рыбинска проложен межмуниципальный туристический маршрут «Путешествие в СССР».
С ПРОШЛОГО года по территории Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского районов и города Рыбинска проложен межмуниципальный туристический маршрут «Путешествие в СССР». В данном случае экскурсия для ветеранов прошла по осколкам СССР, сохранившимся в Рыбинске и Рыбинском районе. Перво-наперво ветераны осмотрели сохранившие дух сталинской эпохи гидротехнические сооружения Волгостроя-Волголага, который в сороковые годы дал жизнь рукотворному Рыбинскому морю, Угличской и Рыбинской гидроэлектростанциям. Современный микрорайон Волжский также берет начало от Волгостроя, а в комплексе он являет собой пример социалистического промышленного и гражданского строительства пятидесятых - восьмидесятых годов прошлого века. Между прочим, стараниями генерального директора Волжского машзавода Анатолия Герасимова в микрорайоне Волжский в период товарного дефицита в СССР в изобилии были продовольственные и промышленные товары, и сам микрорайон рыбинцы называли ФРГ - Федеративная Республика Герасимова.
Следующая остановка ветеранов была в поселке Рыбинской ГЭС, где в местном Доме культуры создан музей советской эпохи. Свою лепту в экспозицию музея внесли киношники, поскольку во время съемок в Рыбинске эпизодов сериала «МУР» они превратили помещения Дома культуры поселка ГЭС в служебные кабинеты советских сыщиков военной поры. Следующим шагом станет создание рядом с Домом культуры парка Советского периода. Туда свезены со всего Рыбинска пять скульптурных изображений В. И. Ленина, компанию которым составили гипсовые скульптуры летчика Валерия Чкалова, горниста, девушки-гимнастки. Далее автобус с туристами направился в деревню Волково - это родина выдающегося советского маршала Василия Блюхера и известного советского поэта Алексея Суркова. На родине двух замечательных людей гостей ждала интерактивная программа на тему Великой Отечественной войны под названием «На солдатском привале». Пешим маршем в солдатских пилотках колонна ветеранов строем и с песней проследовала до места расположения лагеря. Среди высоких сосен на просторной полянке их ждали большой костер и котел с наваристой солдатской кашей.
Подкрепившись кашей, ветераны, следуя замыслу организаторов интерактивной программы, вспомнили боевую молодость. Одни из них заступили на охрану Рыбинской ГЭС от посягательств врага, другие участвовали в разминировании минного поля, помогали раненым, читали шифровки, искали тайники разведчиков.
На снимке: ветераны на привале в окрестностях деревни Волково - родины маршала Василия Блюхера и поэта Алексея Суркова.
Фото пресс-службы
администрации Рыбинского района.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать