Ветераны в центре внимания

В Правительстве области состоялось заседание оргкомитета. В нем принимали участие все структуры, занятые в подготовке празднования 65-й годовщины Победы. Главы департаментов подвели предварительные итоги работы.


Подготовка ведется по всем фронтам. И самое главное направление – обеспечение ветеранов жильем. С обсуждения этой темы и начали заседание оргкомитета. Если верить цифрам: за последние 4 года свои жилищные условия улучшило около пятисот участников Великой Отечественной. В прошлом году более двухсот ветеранов получили сертификаты или единовременную денежную выплату. За первые месяцы этого года рассмотрели дела более ста фронтовиков. Как правило, ветераны предпочитают получать денежную выплату. На данный момент она составляет более 1 миллиона рублей. Тем, кому новые квартиры не положены, обещают сделать ремонт или предложат место в специализированных учреждениях. В Мышкине сейчас строят дом для ветеранов.
Еще один фронт работы - здоровье ветеранов. На обследование инвалидов и участников великой отечественной было выделено 13 миллионов рублей. Эту сумму потратили на медицинскую аппаратуру - закупили реанимационное и офтальмологическое оборудование. Кстати, всем ветераном положена основательная диспансеризация. И в этом году она серьезнее, чем обычно.
Несколько месяцев во всех муниципальных районах области работали выездные бригады. Специалисты в белых халатах сами приходили к ветеранам домой. Таким образом, медики проверили самочувствие более 9 тысяч фронтовиков. Помимо врачей, по районам колесили комиссии с проверкой. Их интересовало состояние памятников и военных захоронений. Большая часть мемориальных объектов нашей области находились в плачевном состоянии. Их должны были спасти и отреставрировать. Соответствующий указ губернатор издал еще в прошлом году. Результат обнадежил – многие памятники привели в порядок. Помимо этого, каждый мемориальный объект получил паспорт. Это позволило составить полный перечень военных захоронений и обелисков, находящихся в нашем регионе.
На совещании не раз говорилось о том, что после 9 мая работы по этим направлениям не закончатся. Внимание к ветеранам - не просто разовая акция. Программы по оказанию поддержки этой категории населения в нашей области рассчитаны на несколько лет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать