Вместе сделаем наш Ярославль лучше

В Ярославле состоялось первое заседание «Лаборатории городских проектов».
Идея создать дискуссионную площадку родилась в стенах Демидовского университета, где уже давно занимаются проблемами городской среды и даже планируют открыть кафедру урбанистики. Инициатором проекта стал Александр Прохоров – доцент кафедры управления и предприниматель­ства ЯрГУ имени Демидова.
– В последнее время у жителей изменился взгляд на город и его проблемы, – считает Александр Петрович. – Я заметил, что ярославцы стали отзываться о городе хуже, чем приезжие. Это натолкнуло меня на мысль – люди хотят что-то менять.
Создатели проекта надеются собрать на своих дискуссионных площадках специалистов из разных профессиональных сфер, которые редко общаются в жизни, но которым есть что обсудить. Темы для «круглых столов» смогут определять сами горожане на сайте проекта www.cityproject.info. Причём организаторы уверены: для участия в обсуждении необязательно быть экспертом в какой-то области. Достаточно иметь собственное мнение и активную жизненную позицию.
В списке тем – транспорт, медицина, ЖКХ, непривлекательность Ярославля для молодёжного туризма и отток квалифицированных молодых кадров в крупные города.
Всё это и многое другое ярославцам предстоит обсудить за «круглыми столами» в ближайшие два месяца. По итогам заседаний планируется провести аналог градостроительного форума, на котором обсудят самые важные проблемы, а главное – проекты по их решению.
– Люди должны понять, что они имеют право голоса. И что их пожелания не просто доходят до властных структур, но и выполняются. Ещё одна цель – чтобы люди знали, кто и почему принимает решения, касающиеся всего города. Пусть власть привыкает к новой форме общения, – резюмирует один из организаторов проекта – депутат муниципалитета Алексей Малютин.
Северный край
Поделиться
Комментировать