"Вместе весело" отдыхать и лечиться

Впервые в истории оздоровления и реабилитации детей с ограниченными возможностями путевки в санаторий "Искра" Гаврилов-Ямского района получили не только маленькие пациенты, но и их родители. Проект так и называется - «Вместе весело». Он стал возможным благодаря совместной инициативе Ярославского отделения фонда милосердия и здоровья при финансовой поддержке правительства области. Это новый опыт не только для области, но и для России.


"Новизна этого проекта заключается в том, что реабилитация проходит в результате семейного отдыха. Сегодня на базе санатория "Искра" отдыхают 60 человек", - пояснил заместитель губернатора ЯО Виктор Костин
Социализация семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, крайне необходима. Авторы проекта считают, что реабилитация и оздоровление таких детей должны проходить именно на территории Ярославской области.
"Наш проект не отдых детей-инвалидов, не лечение. Мы хотели собрать те семьи, которые уделяют внимание не только лечению, но и социализации, их продвижению в общество", - сказала председатель правления Ярославского отделения благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" Светлана Лягушева
Здесь для каждого ребенка разработана индивидуальная программа. Она включает сеансы массажа, ингаляции, лечебную физкультуру, посещение сенсорной комнаты и соляной пещеры. На все процедуры дети приходят с мамами.
Медицинская реабилитация здесь на втором плане. На первом – творчество и общение. Арт-терапии уделяется немалая часть времени. Под чутким руководством специалистов дети рисуют, занимаются техникой папье-маше, бисероплетением. Многие из них делают это впервые. В схеме оздоровления детей с ограниченными возможностями использована и дельфинотерапия. Это психотерапия, снятие напряжения и просто море положительных эмоций, которые делают процесс реабилитации максимально эффективным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать