Внуки из Сети

Ярославские волонтеры поздравили стариков с Новым годом
– Ночная рубашка, кружка, зефир, – 76‑летняя Александра Сергеевна Таланова с интересом достает из пакета подарки. Пенсионерка живет в Норском геронтопсихиатрическом центре. Когда в минувшее воскресенье в казенные стены наведались волонтеры, старушка едва не прослезилась от радости.

В актовом зале (он же – столовая), собрались без малого 80 человек. Одни пришли самостоятельно, другие прикатили в инвалидных колясках. Праздничный концерт с песнями и плясками уже закончился. Наступил самый приятный момент: Дед Мороз и целая компания Снегурочек раздают гостинцы.

– Увидел на сайте «Вконтакте» сообщения о том, что готовится благотворительная акция. Пришел в областной Дворец молодежи, сказал, что хочу быть Дедом Морозом. Костюм взял у своего друга, – объяснил Павел Мамаев. – А вообще я нейропсихолог. Работаю в 8‑й больнице в отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Поздравить одиноких бабушек и дедушек предложила выпускница ЯрГУ имени Демидова Татьяна Воронина. Молодой программист вычитала в интернете о московском благотворительном фонде «Старость в радость», который исправно дарит пожилым людям новогоднее чудо. И решила, что ярославских стариков тоже нельзя оставлять без внимания. Ее идею поддержали во Дворце молодежи и помогли «раскрутить» в социальной сети. Горожане охотно откликнулись на призыв. Некоторые приносили подарки, можно сказать, в особо крупных размерах. Ярославские фабрики предоставили восемь коробок с тапками и три пакета футболок. А ребята из школ №52, 87 и 90 сделали своими руками открытки и сувениры.
Вол
– Москвичи поделились с нами примерным списком необходимых вещей, – рассказала Татьяна. – В итоге мы укомплектовали 600 подарков. 350 отвезли в областной геронтологический центр, остальные – в Норский геронтопсихиатрический.

Волонтеров приняли с распростертыми объятиями. 71‑летняя Нина Афанасьевна Давыдова в Норском геронтопсихиатрическом центре живет больше года. За короткое время она потеряла мужа, дочку и зятя. К старшей дочке, которая не смогла взять ее к себе, относится с пониманием: «У нее своя жизнь, а я свое отжила». – Я постоянно работала. Сначала тростильщицей на «Красном Перекопе», потом – отдельщицей на «Североходе», – улыбается старушка. – До сих пор без дела не сижу. В шесть утра встаю. Картошку чищу три раза в неделю. Посуду со столов убираю. Иногда так устаю, что, кажется, лягу и не встану. Но совсем без работы плохо, болячки одолевают. В палате Нины Афанасьевны уже праздник. Ковер украшен новогодним дождиком. На столе – искусственная елка. Теперь на ней есть еще одно украшение – диковинная птица из картона, которую смастерил, очевидно, кто‑то из маленьких ярославцев.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать