ВОРИШЕК НА ЧЕМ СВЕТ КОСТЕРИЛИ В ЧАСТУШКАХ

В течение трех дней на станции Река в районе Карабихского переката проходил турслет «Сельские игры». Они собрали молодежь из 11 районов области. Человек 200 приехало. 16 команд, в каждой по восемь человек, да еще болельщики голосистые. Себя тешили, как это в старину наши предки делали. Бои на руках устраивали, валенки метали и даже гвозди на время забивали. Кузнечному ремеслу обучались, игрушки из глины лепили, корзиночки из лозы, кукол тряпичных мастерили.
Удаль молодецкую проверяли. А задачу богатырям поставили нелегкую - добыть цветочек аленький для девицы-красавицы. Не просто так, а через испытания. И от оков, цепей железных, нужно было освободиться, и через двухметровую яму перемахнуть, и коня богатырского (его роль выполняло тяжеленное бревно - попробуй-ка поскакать на таком!) напоить, за водой на речку сбегать. Выходили и в экологический дозор, очищали лес от мусора.
Для ублажения урчащего желудка конкурс «Каша из топора». Блюда, которое состряпал для жадной бабки смекалистый солдатик, тут, конечно, не было. Зато кулинарные шедевры ничуть не уступали тем, что подавали в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». И ничего, что печку заменил костер. Брейтовцы, некоузцы, рыбинцы удивили рыбными изысками. Судак, запеченный в фольге, фаршированный грибами, уха по старинному рецепту и, наконец, хит русской кухни - блины в виде мешочка, перевязанного сыром. Одна команда даже лапоть из батона вырезала и картошкой с солеными огурцами начинила. Благо называлась как исконная русская обувка. На десерт - печеные яблоки с медом, пудинг с лесными ягодами. Для лакомок - петушки на палочке от кузнечихинской команды «Кузнецы». Они и завоевали в итоге первое место. Второе присудили «Олимпу» из Туношенского поселения, а третье - «Великим из Великого» (так называется село в Гаврилов-Ямском районе). Призы оказались полезными - туристическое снаряжение: палатки, раскладные столы и стулья.  Правда, без ЧП тоже не обошлось. У ростовцев в первый же день  украли всю провизию. Наверное, ушлые дачники через речку переплыли. Срочно собрали вече. Каждый принес что смог. Набралось даже больше, чем привезли. Воришек потом на чем свет костерили в частушках.  
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать