Возможен ли день без автомобиля!?

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. История праздника началась в 1998 году, когда миллионы смельчаков по всему миру решили отказаться от этого удобного вида транспорта, и всего на один день забыть о его существовании.
С каждым годом количество машин на дорогах увеличивается, дороги не справляются с потоком транспорта. По центральным улицам в час пик невозможно передвигаться. Тысячи горожан ломают голову над тем, как развлечь себя в пробках. Кто-то слушает радио, кто-то знакомится с соседом "по несчастью", кто-то тренирует память, пытаясь запомнить номера близ стоящих машин. Однако, у всех водителей одни задачи – терпеливо дождаться окончания экзекуции, постараться не опоздать по своим делам, а вечером опять занять почетное место в рядах медленно ползущих железных коней.
По некоторым данным парк машин в стране насчитывает 36 млн, причем "ежегодно идет прирост на 3-4 процентов". В то время как российские дороги, на сегодняшний день, не готовы к существующим темпам роста числа автомобилей. В итоге количество машин растет, пробки соответственно тоже, число парковочных мест уменьшается, а экология загрязняется. Не оптимистично как–то! Поэтому и был придуман этот праздник. Небольшая группа людей решила доказать, что вполне возможно прожить без автомобиля, ведь есть другие экологические чистые виды транспорта, как велосипед, например. Он и тренажер, и средство передвижения. Однако, в России практически нет специальных дорожек для велосипедистов. Водителям двухколесного транспорта приходится выбирать - ехать на свой страх и риск по проезжей части и тягаться с автомобилями в скорости и маневренности или, не опасаясь за свою жизнь, ехать по тротуарам и пугать пешеходов. Вот что об этом думает мэр Курска Александр Закурдаев: "Сейчас поездку на велосипеде по городу вряд ли можно назвать удобной – воздух загазован от большого количества автомобилей. Дорожки сделать можно. Но, на мой взгляд, надо сначала перейти на качественное топливо для машин. Атмосфера станет чище и поездка на велосипедах приятной".
Действительно нельзя забывать и об экологическом факторе. Не лишним будет напомнить о том, что длительное нахождение в загазованной местности может вызвать иммунодефицит. К тому же выхлопные газы являются причиной многих заболеваний, таких как дыхательная недостаточность, гайморит, ларинготрахеит, бронхит, бронхопневмония и рак лёгких. Комфорт, удобство, быстрота передвижения порой бывают сильнее чувства заботы о родной природе и своем здоровье. Главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Сергей Бобровский, высказался по этой проблеме следующим образом: "Я автолюбитель с более чем 30-летним стажем. К машине уже привык. Для меня это комфорт и удобство. А еще семья - у меня две дочки и жена, поэтому от автомобиля сейчас отказаться очень сложно. Но 22 сентября по определенным причинам я сесть за руль не могу, поэтому присоединюсь в этот день к тем, кто воздержится от поездок. Лучшая альтернатива автомобилю - это ноги. Велосипеды больше подходят для Вьетнама. У нас другие расстояния и менталитет. В целом я поддерживаю идеи сохранения окружающей среды и заботы о чистоте воздуха. Но, мне кажется, упор нужно сделать не на отказ от машины, а на более экологичные двигатели. Как вариант - гибридный автомобиль. К сожалению, в Липецке их пока не так много". 22 сентября в Брянске откажется от автомобиля и Лариса Куркина, мастер спорта международного класса, олимпийская чемпионка: "С удовольствием бы променяла автомобиль на пикник. В выходные не использую машину, только в основном в рабочие дни. День отказа от автомобиля проведу с ребенком, едем отдыхать, и я не за рулем. Если все те, кто на машинах проведут день пешком - это здорово. Я бы присоединилась".
Касаясь автомобильной темы нельзя закрыть глаза на количество дорожно-транспортных происшествий. Каждый день на улице можно видеть типичную для городского пейзажа картину - две машины не поделили дорогу. Хорошо, если участникам ДТП посчастливилось "отделаться легким испугом", а ведь бывает все намного хуже. По данным статистики, в 2010 году на дорогах погибло 199 431 человек, что превышает численность таких городов, как Королёв, Южно-Сахалинск, Подольск. Нам посчастливилось поговорить с водителем из Орла Евгением Шишовым, который ни разу не бывал в аварии. "Я 46 лет за рулем. Вожу аккуратно, стараюсь тактично относиться ко всем участникам движения, поэтому возможно мне и не приходилось попадать в ДТП. Хотя действительно год от года водить становиться все сложнее. Много машин на дороге стало, порой приходится, стоят в пробке. Однако, на данный момент я считаю что нет замены автомобилю. Велосипед, мотоцикл - это же не для всех, скорее для молодежи".
 http://www.vyaroslavle.ru/events/e27411877/
Поделиться
Комментировать