Всемирный день людей с синдромом Дауна

ГМИИ им. А.С. Пушкина традиционно присоединяется к поддержке Всемирного дня людей с синдромом Дауна — World Down Syndrome Day. В этом году в программе нет публичных событий, но 21 марта в музее состоится специальная встреча: научный сотрудник Пушкинского музея Наталья Кортунова проведет экскурсию по выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» для подростков из фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви».

   

Дети и взрослые с синдромом Дауна — постоянные участники самых разных мероприятий в Пушкинском, поскольку коммуникационная и интеллектуальная доступность музея для разных категорий посетителей является главной целью программы ГМИИ «Доступный музей». Так, в музее регулярно проходят различные занятия от педагогов центра эстетического воспитания «Мусейон» для детей и подростков с синдромом Дауна. На занятиях с арт-терапевтом и художником, сотрудницей детского центра Марией Дрезниной участники знакомятся с произведениями в залах музея, а затем пытаются интерпретировать живопись или скульптуру в своих рисунках или коллажах и обсуждают результаты. В этом году специально к 21 марта ребята подготовили серию рисунков, которые можно посмотреть по этой ссылке.

 

Также специально к этой дате благотворительный фонд «Синдром любви» и кинокомпания Bazelevs представили мультфильм режиссера Жанны Бекмамбетовой «Дневник Андрюши», рассказывающий о мальчике с синдромом Дауна и созданный по мотивам одноименного комикса Екатерины Денисовой.

Мультфильм показывает, насколько люди с синдромом Дауна интересные, талантливые и многогранные личности, а также ненавязчиво разоблачает мифы вокруг этой особенности. По сценарию главный герой мультфильма оказывается на выставке с мумиями Древнего Египта в музее. «Дневник Андрюши» создан в стилистике пластилиновой 3D-анимации, его дополняют субтитры на «ясном языке» и саундтрек, созданный группой СБПЧ. Посмотреть новый фильм можно в крупных российских онлайн-кинотеатрах ivi, Wink, PREMIER и на видеосервисе START.

Поделиться
Комментировать