Выборы в Ярославле прошли спокойно

В день выборов голосование проходило сразу в нескольких районах Ярославской области. 14 октября в 8 утра на территории Ярославля открылись 246 избирательных участков. И все они без исключения оснащены видеорегистраторами и комплексами обработки избирательных бюллетеней. КОИБы - новинка нынешних выборов. На прошлых ими были оснащены лишь несколько избирательных участков. Не удивительно, что некоторые избиратели встречали электронные машины с недоумением. Им в помощь у каждого говорящего аппарата работали специально обученные операторы.

В основном, людям нравится, это удобно и быстро. Единственная сложность это правильно положить туда листочек, чтобы машина его приняла, - отметила член УИК 172 Лариса Купоросова.
Зоя Васильевна Молчанова считает, что новая система как минимум интересней обычной. Технике женщина доверяет, выборы не пропускала никогда: -"Надо значит надо", - говорит она.
На выборах почти все избиратели сегодня оперируют одной фразой - исполнить свой гражданский долг. Шабановы пришли на свой участок всей семьей. Глава семейства свою позицию аргументирует просто: -"Это наша жизнь! Мы выбираем жизнь, свое будущее, обязательно. Без этого никак нельзя".
Прозрачность голосования обеспечивают не только видеорегистраторы. На выборах традиционно работают наблюдатели от партий, кандидатов и общественных организаций. Все они отмечают безупречность работы сотрудников избирательного участка и адекватное поведение голосующих.
Голосование на дому тоже процесс отлаженный. Безопасность на участках обеспечивают сотрудники правоохранительных органов. По сведениям УМВД сейчас на выборах в области работают более тысячи человек полицейских.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать