Выпускникам не выдали дипломы

Выпускники Демидовского университета, закончившие обучение по специальности "Социология", не могут получить дипломы об образовании. В деканате им сообщили, что документы будут выданы к осени. Часть молодых специалистов не могут устроиться на работу, несколько человек не имеют возможности продолжить обучение в аспирантуре.
Студенты Демидовского университета, окончившие обучение по специальности «Социология», не могут получить дипломы. Начинающие специалисты полагали, что документы им выдадут, как и остальным, в июне. Но сроки затянулись.


На факультете социально-политических наук социологов начали растить пять лет назад. В этом году - первый выпуск по этой специальности. Как уверяют студенты, все экзамены они сдали еще в апреле, а вот государственные дипломы обещают выдать только осенью.
Анна Капустина, студентка: «Все расстроились. Многие даже не захотели праздновать выпускной. Говорят, давайте в сентябре, когда нам все-таки выдадут дипломы. В группе было нехорошее настроение, начали даже ругаться - было такое».
У нескольких выпускников в связи с задержкой дипломов возникли трудности при устройстве на работу. Без документов молодых специалистов нигде не принимают. Часть студентов планировали продолжить обучение и столкнулись с аналогичными проблемами.
Александра Яковлева, студентка: «Хотела поступать в аспирантуру и возникли проблемы с подачей документов».
В университете нам пояснили, что неудобства связаны с изменением процедуры аккредитации в Рособрнадзоре. Для того чтобы ее пройти, необходимо сначала организовать выпускные экзамены, по результатам которых могут быть выданы дипломы университетского образца. Но для того, чтобы получить право выдавать государственные документы, необходимо все итоговые материалы отправить в Москву.
Александр Зафиевский, проректор по учебной работе: «Лицензирование - это право вести занятия. Мы можем открывать подготовку. Но для того чтобы аккредитоваться, то есть иметь право выдавать дипломы государственного образца, нужно осуществить первый выпуск. Все материалы по аттестации отсылаются в Рособрнадзор, проходят экспертизу, по результатам которой комиссия Роспотребнадзора либо принимает, либо отклоняет решение об аккредитации».
По словам Александра Зафиевского, аккредитация была пройдена в середине июля. Но на этом студенческие трудности не закончены. Вероятнее всего, в конце июля социологам придется повторно защищать свои дипломы, только теперь перед государственной комиссией. Как заверили нас в университете, скорее всего. дипломы будут выданы в августе. Такую процедуру проходят студенты только первого выпуска. Остальной поток будет получать документы государственного образца как и полагается в начале лета.
В следующем году в университете появятся еще две новые специальности - антропология и конфликтология. Вполне вероятно, что первопроходцы столкнуться с теми же трудностями, что и их старшие товарищи-социологи.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать