Взрослым предложили вновь вернуться в детство

На этот раз диалог с мамами и папами вели не только педагоги, но и представители правоохранительных органов и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Родительское собрание в таком формате в Ярославле провели впервые. Его участники разбирали конфликтные ситуации, нередко возникающие во время учебного процесса.
У каждой группы было свое задание. Из беседы выяснилось, большинство имеет смутное представление о «Конвенции о правах детей», принятой Ассамблеей ОНН еще в 1989-м году. Для многих стало откровением, что согласно этому документу ребенок, кроме права на образование, имеет еще право на тайну корреспонденции и защиту от посягательств на его честь и репутацию. По убеждению организаторов встречи большая часть конфликтов происходит из-за того, что родители проявляют чрезмерную категоричность, не пытаясь услышать своего ребенка.
«Я прав, и ты должен делать так, как я считаю нужным». Очень трудно переключиться родителю, вернуться в детство и пережить проблемы, с которыми ребенок сталкивается во взрослой жизни», - объяснила начальник территориального отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района Ярославля Наталья Чумакова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать