ЯрГУ имени Демидова поднял плату за обучение на 9 процентов

Между тем гранит науки заметно дорожает. С этого года Демидовский университет поднимает плату за обучение - в среднем на девять процентов. Дороже всего будет получить экономическую специальность - год обучения потянет аж на девяносто одну тысячу рублей. Чтобы выучиться на юриста, придется выложить 84 тысячи в год. Тройку самых дорогих специальностей замыкает "компьютерная безопасность" - там обучение стоит 65 тысяч рублей.


Как правило, самыми дорогими становятся самые востребованные у абитуриентов специальности, где выше всего конкурс при поступлении. А дешевле всего обучаться на физическом факультете, где готовят специалистов в области радиофизики, электроники и телекоммуникаций. Кроме того, Демидовский университет открывает новую специальность "филология". Бюджетных мест на неё Министерство образования в этом году не выделило.
Евгений Бережной, ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ имени Демидова: «Согласно требованиям министерства, цена за образование внебюджетного студента не может быть меньше, чем стоимость бюджетного обучения. В связи с тем, что министерство повысило стоимость бюджетного обучения, вузам рекомендовано соответственно поднять цену за обучение платников - на девять процентов... Наш вуз не повышает цену за обучение тем студентам, которые уже учатся. А повышает только тем, которые поступят в этом году на первый курс».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать