Ярославец, приговорённый за ДТП с костромским губернатором, ждёт нового суда

Приговорённый хочет ясности. Второго декабря Московский областной суд рассмотрит кассационную жалобу ярославца Андрея Никифорова, признанного виновным в аварии, в которой погиб губернатор Костромской области. О своём отношении к прошедшему судебному процессу сегодня рассказал журналистам сам Никифоров на своей пресс-конференции. Единственного, кто выжил в том нашумевшем ДТП, увидел и услышал корреспондент ГТ.
С момента той страшной аварии прошло больше года, а ярославец Андрей Никифоров до сих пор ходит на костылях. Он единственный, кто остался жив после столкновения "мерседеса" и "форда". Пассажиры "мерседеса" - костромской губернатор Виктор Шершунов и его водитель - погибли. У Андрея - сотрясение мозга и многочисленные переломы. Осталось четыре операции, но их ярославец не может сделать, из-за многочисленных судебных тяжб. Преамбулу следствия уже наизусть выучил.
Свой первый суд в Москве Андрей Никифоров проиграл. Приговор - три года колонии-поселения и денежный штраф. Но вступить в силу решение суда не успело - ярославец подал кассационную жалобу. До следующего заседания уже в Московском областном он может находится на свободе. Сопутствует и помогает Андрею везде - его друг Вячеслав Бочаров.
И к следствию, и к прошедшему судебному процессу у Андрея Никифорова масса вопросов. Четкой картины произошедшего, по его словам, нет нигде. Ярославец говорит, что обвинение построено на предположениях. Именно поэтому в свою защиту он привлекал сторонних экспертов.
Второй суд Андрея Никифорова должен состоятся 2 декабря. Его защищают адвокаты, чьими стараниями был оправдан Олег Щербинский, чья "тойота" столкнулась с автомобилем другого губернатора - Михаила Евдокимова. Ярославец говорит, что тогда рядовому автолюбителю во многом помогло общественное мнение, на помощь которого Никифоров тоже надеется.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать