Ярославль и Калькутта могут стать городами-побратимами

На днях в музее истории города состоялась презентация книги бенгальского ученого Хаят Мамуда «Герасим Степанович Лебедев». Герасим Лебедев – первый русский индолог и уроженец ярославской земли.

Герасим Лебедев родился в Ярославле в 1749 году. Одаренный музыкант гастролировал по всей Европе, потом отправился в Индию, где его ждало дело всей жизни. Лебедев – первый русский исследователь индийской культуры и основатель первого индийского театра европейского типа. В Калькутте не только хорошо известно имя Герасима Лебедева, но там глубоко изучают его творческое и научное наследие.


Книга переведена с бенгальского языка и впервые делает доступным для российских читателей ряд ценных документов о жизни и деятельности «буреборственного путешественника», собранных бенгальским ученым, гражданином Бангладеш в архивах Калькутты и Лондона.


В презентации приняли участие ученые и общественные деятели как из России, в частности, из Петербурга, так и из Индии, и был поднят вопрос о возможном установлении побратимских связей Ярославля и Калькутты.


76RU

 

Поделиться
Комментировать