Ярославль посетила делегация китайской провинции Цзянси

В правительстве области гости обсудили возможности взаимодействия между регионами в самых разных сферах жизни. Напомним, тесные отношения между ярославцами и китайцами завязались в 2003 году - тогда был подписано первое соглашение о взаимном сотрудничестве.
С тех пор инвесторы из поднебесной активно включились в экономическую жизнь региона. Среди масштабных проектов – строительство теплоэлектростанции и 3-его моста через Волгу, принципиальное согласие сторон по этому поводу уже имеется. Кроме строительства, китайцы предлагают сотрудничество в таких отраслях, как фармакология, туризм, авиастроение и образование.
Что касается последнего – в ближайшее время на базе одного из ярославских вузов появится "Институт Конфуция" - факультет изучения китайского языка. Стоит отметить, что провинция Цзянси является одной из передовых, ее ВВП составляет более 600 миллиардов юаней.
"Мы очень заинтересованы в привлечении инвестиций и технологий из Китая. Нам есть чему у них поучится. У них есть опят и решения для формирования нашего медицинского кластера. Они строят хорошие дороги и мосты",- сказал заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать