Ярославль взбудоражили слухи

Горожане активно обсуждают курительные смеси – говорят, что там содержатся наркотики. Купить их легко, а вот насколько они опасны? Кто бы мог подумать, что в преддверии своего тысячелетия Ярославль станет похож на голландский Амстердам, где наркотики легализованы? Объявления о продаже сомнительных смесей в Ярославле висят на каждом шагу.
Если курительную смесь "Спайс" рассматривать как наркотик, то в первую очередь заинтересоваться ей должны ярославские наркополицейские. Оказалось, что эта проблема вне их компетенции. Гавайская роза, шалфей предсказателей, голубой лотос - ни один ингредиент курительной смеси по отдельности наркотиком не является. А это значит, что в список запрещенных наркотических веществ смесь не входит.
"Информация о продаже курительных смесей находится на контроле управления с первых дней их появления в Ярославле. Территориальным органом наркоконтроля проводилась проверка состава данных смесей. На основании данной проверки мы можем сегодня утверждать, что подконтрольные вещества в них отсутствуют," - сказала пресс-атташе УФСБ РФ по контролю наркотиков по Ярославской области Вера Куликова.
Наркополицейским отсутствие правовой базы практически связывает руки. А вот главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что такие вещества все-таки "обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека". Это написано в указе Роспотребнадзора еще в апреле. Этот же документ курительные смеси продавать запрещает. Ярославский главный санитарный врач Сергей Мелюк заверил, что рейды были проведены сразу же. Правда, тогда, ни одной точки продажи не закрыли.
Так опасны курительные смеси или нет? Врачи-наркологи говорят, что вред, который они наносят организму, до 10 раз сильнее, чем от обычной конопли. Наркологи утверждают - синтетика, заменяющая природный каннабис конопли, сама по себе опасна,уже потому, что сделана химическим путем. Но точка в этой истории пока не поставлена. Пока сомнительные смеси официально не будут считаться наркотиком, наказать распространителей будет невозможно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать