Ярославсике "ракетчики" получили офицерские звания

57-й выпуск высшего зенитно-ракетного училища подготовил для вооруженных сил России 248 молодых лейтенантов. 25 окончили военный вуз с отличием, еще 5 - с красными дипломами. Через 30 суток новоиспеченным офицерам надлежит прибыть к новому месту службы, а пока - торжественное построение и церемония прощания со знаменем.

"По всей стране ребята разъедутся, будут служить во всех 4-х округах – Западном, Восточном, Центральном и Южном. Все они будут служить на офицерских должностях и станут реальными защитниками отечества. Все будут востребованы, это я как начальник училища говорю", - сказал начальник Ярославского высшего зенитно-ракетного училища Владимир Мартынов.
Самая зрелищная часть парада – круг почета. По традиции в воздух летят сотни монет.
Среди выпускников вуза - двукратный победитель армейской Эльбрусиады. Cамую высокую вершину России и Европы Владимир Широков покорил дважды. По словам молодого офицера, 5 лет пролетели как один день, и сегодня исполнилась его главная мечта.
"Настроение очень странное. С одной стороны вроде весело, что, наконец, закончили, стали офицерами, а с другой – грустно. Я с детства мечтал стать военным, и сегодня мечта сбылась, сегодня я получил погоны офицера", - поделился выпускник Ярославского высшего зенитно-ракетного училища Владимир Широков.
Минуты торжественного построения особенно взволновали родителей. Но, несмотря на жару и бурю эмоций, помощь медиков не потребовалась.
В новом учебном году единственный в Ярославле военный ВУЗ ждут серьезные преобразования. Здесь будут готовить специалистов для нужд всей российской армии.
В ближайшее время на базе Ярославского высшего зенитно-ракетного училища объединяться сразу несколько военных вузов. Новый центр ПВО станет крупнейшим в Центральном федеральном округе. Здесь будут обучаться более 4000 курсантов. Последнее слово остается за министром обороны.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать