Ярославская епархия готова помочь мигрантам в адаптации

Как помочь мигранту обустроиться в России? Проект концепции миграционной политики обсуждал сегодня в Ярославле общественный консультативный совет при областном управлении Федеральной миграционной службы. И вот что услышала на этой встрече корреспондент «Городского телеканала».
Интеграция и адаптация - два этих нерусских слова чаще всего звучали сегодня на встрече, собравшей руководителей ярославских этнических сообществ. Встреча состоялась в управлении Федеральной миграционной службы. По сути это первый шаг к решению целого комплекса национальных проблем.
Проект концепции миграционной политики России уже представлен для обсуждения гражданам страны, Как говорили сегодня, его должны утвердить парламентарии в сентябре этого года. Концепция более либеральна, чем прежняя, в частности из трехступенчатой системы обретения российского гражданства убрана первая - получение вида на жительство. Эта новость вдохновила многих участников встречи.
Часто диаспоры помогают соплеменникам с выправкой документов, особенно тем, кто ждет решения о депортации.
Основы миграционного и трудового законодательства, изучение базового русского языка и основ культуры - с этим "минимальным набором мигранта" готовы помочь миграционная служба, ярославские вузы и епархия. Проект договора уже готов. В Яковлевско-Благовещенском приходе уже оборудован класс и найден преподаватель, дело за методиками и стандартами.
Вполне очевидный вопрос: а зачем учить язык? Мотивировкой вполне может служить будущая карьера, если человек приехал в Россию с серьёзными намерениями.
Таджикские студенты из технического университета приехали в Россию с разной степенью владения русским языком. В бывшей союзной республике русский не входит в основной курс обучения. В Азербайджане он изучается как второй национальный, и в центре азербайджанской культуры для желающих преподают и родной язык, и русский. Сегодня он, как и раньше, вновь становится языком межнационального общения.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать