Ярославская мэрия отвергает обвинения в сносе памятника архитектуры

На днях в ряде СМИ появилась информация о сносе дома купцов Гурьевых. Двухэтажная постройка, расположенная на территории бывших Воскресенских казарм, принадлежала владельцам шелковой мануфактуры, которые активно жертвовали деньги в пользу развития города. В частности, на средства купцов Гурьевых в семнадцатом веке была построена церковь Рождества Христова. По информации «Ярославского Региона» здание не попало в реестр памятников истории и культуры, что позволило застройщику снести особняк. На его месте будет построена дополнительная парковка торгового центра, который планируется открыть здесь в ноябре этого года. адрес новости:
Тем временем, мэрия отвергла все обвинения в адрес застройщика.
- Мы можем однозначно заявить, что ни один памятник архитектуры при ведении данного строительства не пострадал, - сообщил «Ярновостям» заммэра по вопросам градостроительства Евгений Розанов. - Перед началом застройки не требовалось археологических изысканий. Сейчас силами инвестора ведется ежедневный мониторинг исторических зданий. На объектах установлены специальные маячки, близлежащие памятники архитектуры застрахованы.
Напомню, открытие крупнейшего в центре Ярославля торгового центра «Аура», строящегося в районе Бутусовского парка, запланировано на конец ноября 2013 года. Торговый центр «Аура» обойдется инвестору почти в 6 миллиардов рублей. В проекте учитывалось особое расположение торгового центра - в зоне, охраняемой ЮНЕСКО.
Источник
Поделиться
Комментировать