Ярославская «неотложка» получила три скоростных реанимобиля

Скорая помощь в Ярославле начинает новый год более мобильной и технологичной. И всё благодаря трём машинам, поступившим в распоряжение городской неотложки. Все они предназначены для бригад интенсивной терапии и оснащены по последнему слову техники. Передовую начинку автомобилей спасения и другие их характеристики оценила корреспондент ГТ.

«Удобно то, что здесь можно подойти к больному, по сравнению с нашими "газелями", с любой стороны».
Удобство и комфорт при полном медицинском оснащении. Такую оценку дали медики скоростным машинам-реанимобилям. Три новеньких иномарки, оборудованных по последнему слову техники, поступили в распоряжение городской службы скорой помощи в рамках федеральной программы.
Борис Вахрушев, врач скорой помощи: «Здесь монитор стоит многофункциональный в отличии от "газелевского" - там был совмещен с дефибриллятором монитор. Лучше. Однозначно лучше! А самое лучшее – это начинка, потому что бригада интенсивной терапии - для нас это очень важно!»
Это настоящие «бИТтовские» машины,- говорят медики - то есть скорые, предназначенные для бригад интенсивной терапии. Реанимобили соответствуют самым высоким стандартам оказания срочной догоспитальной помощи. И хотя их первостепенное предназначение - экстренные выезды на места ДТП, медики готовы прийти на помощь при любой другой чрезвычайной ситуации.
Игорь Родионов, главный инженер МУП «Автокомтранс»: «Причем они еще оборудованы навигационной системой. Диспетчерская служба видит, где она находится и может быстро сориентироваться, где произошло ДТП и сразу ее отправить и перенаправить».
Комфортные габариты салона, удобное рабочее пространство, самое современное медицинское оборудование - все это важно для машин скорой помощи. В ситуации, когда жизнь человека зависит от того, насколько быстро приедут врачи, не менее важны и скоростные качества реанимобиля, и тот тепловой режим, который могут обеспечить машины реанимации.
Сергей Архипкин, водитель: «Это машина дизельная - заводится легче. Стоят автономные обогреватели- в салоне тепло, как летом».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать