Ярославская область глазами участников летней школы журналистики

Ярославская область в детских фотографиях, видеосюжетах и текстовых репортажах была представлена в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.
Выставка «Россия глазами детей» — результат работы летней школы журналистики «Летучая Рыба», которая проходила в августе 2016 года на Ярославской земле. Спонсор летней школы журналистики и выставки — грантовый конкурс «Православная инициатива».

Картонный силуэт Ростовских храмов, замкнутый в цилиндр Романов, Рыбинск с его главными достопримечательностями — Спасо-Преображенским собором и мостом и, конечно, с его жителями, которые внимательно смотрят на посещающих выставку петербуржцев. Шесть инсталляций передают специфику тех мест, в которых побывали юные журналисты.

«Каждый город  — новый сюжет, новая тайна, к которой мы пытались пробраться. В школе журналистики у ребят были разные задания, разные материалы, выставка позволила их  объединить в единый рассказ  о России. Такой, как ее увидели дети,» — рассказывает Дарья Завьялова, соорганизатор выставки.

Каждая инсталляция продумывалась с командой художников и дизайнеров, а воплощалась в реальность, благодаря помощи волонтеров.

«Мы сами не ожидали, что так получится. Нам очень нравится наша выставка. Здесь не скучно. Мы иногда целый день здесь дежурим, рассказываем людям о том, как ездили, об этих красивых городах, — и не надоедает!,» — рассказывает Настя Левина, участница школы журналистики.

Нередко в книге отзывов повторяется благодарность: «Спасибо за путешествие по России», — сделать выставку живой, чтобы внимательный посетитель встретился с той самой звонкой и старинной Русью, которой не найдешь в Петербурге, и  было творческой задачей художников.

«Вот Романов, — глядя на него, мы будто стоим на противоположном берегу Волги, видимы храмы на холмах, домики, примечательные места. Он сделан в форме цилиндра, мы так хотели показать замкнутость и цикличность провинциальной жизни. Но, когда войдешь вовнутрь, видишь, насколько она богата, видишь, что здесь есть свой город в городе. И все не так скучно и однообразно, как кажется сначала. Вот Углич. Когда мы там были, нас застиг ураган. Ветер ломан столетние деревья, кресты падали с колоколен, обрывались провода. Этот ураган — наше главное впечатление. Мы стали думать, как его изобразить. И пришла в голову идея  — показать силу этой стихии через образ сломанного дерева», — рассказывает Алексей Сизов, соорганизатор выставки.

Яркие, наполненные солнцем видеосюжеты и фотографии словно переносят из зимнего холодного Петербурга в уютные летние городки Ярославской земли. Сама экспозиция переедет к нам к июню 2017 года, и будет показана в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.
Поделиться
Комментировать