Ярославская область Количество преступлений в прошлом году снизилось

Сегодня в УВД области состоялась пресс-конференция начальника Управления внутренних дел по Ярославской области генерал-майора милиции П.Н. Крупени, посвященная итогам работы органов внутренних дел в 2008 году. 
Всего в 2008 году в Ярославской области совершено 29495 преступлений, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Уровень преступности на 10 тысяч населения снизился, однако остается одним из самых высоких в Центральном федеральном округе.
На фоне общего сокращения преступности понизился уровень тяжких и особо тяжких преступлений. Так, на 6,2% сократилось количество совершенных убийств, на 11,2% - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Сократилось также количество грабежей и разбойных нападений. Практически на уровне прошлого года совершено фактов изнасилования (44 против 43). На 12% меньше произошло ДТП, в том числе со смертельным исходом.
В 2008 году органами внутренних дел области раскрыто более половины от числа зарегистрированных преступлений. В прошлом году были раскрыты такие нашумевшие преступления, как разбойное нападение на работников Красноборской спецшколы, дело об убийстве четверых подростков в Красноперекопском районе, дело отравителя Соловьева.
Большое внимание в прошлом году было уделено укреплению правопорядка в общественных местах и на улицах, однако предпринимаемыми мерами не удалось добиться кардинального улучшения ситуации.
В наступившем году в связи с осложнившимся финансовым положением в области органами внутренних дел прогнозируется возможное увеличение количества преступлений.
YarLand
Поделиться
Комментировать