Ярославская студентка определила образ бизнес-леди России

Красивая, ухоженная, но жесткая и холодная. Такой образ деловой женщины вывела студентка ЯГПУ Дарья Гузаева, опросив полсотни молодых людей из ярославских вузов.
– Я составила анкету, какой видит бизнес-вумен молодежь, – рассказывает Даша. – По мнению большинства, несмотря на успешность в карьере, личная жизнь у этих женщин не складывается.
Темой дискриминации женщины на рынке труда девушка занимается со второго курса.
– На историческом факультете в ЯГПУ, который я сейчас окончила, основная масса преподавателей – мужчины. Они очень образованные и умные, но считают, что девушки успеха добиться способны гораздо в меньшей степени. Хотелось их разубедить, – признается Даша.
Гузаева пришла к выводу, что продвижению женщины по карьерной лестнице мешают сами мужчины.
– Существует стереотип, что девушка – это хозяйка, она должна создавать уют в доме и воспитывать детей, – объясняет исследовательница. – Мужчины предпочитают видеть нас домашними и не позволяют занимать высокие посты, не дают подняться выше определенного уровня. А собственный бизнес – это попытка доказать свою независимость и уход от давления сильного пола.
По итогам опроса оказалось, что бизнес-леди может стать женщина с мужскими чертами характера: настойчивая, уверенная в себе, умеющая быстро принимать решения.
– Мы уподобляемся мужчинам, чтобы начать наконец разговор на равных, – уверена выпускница. Свою дипломную работу «Образ деловой женщины в РФ» Даша вчера защитила на пять.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать