Ярославские активисты предлагают провести весной суперсубботник

За один день привести в порядок территорию целого региона – именно к этому призывают участники общественного движения «Мусора. Больше. Нет» всех неравнодушных.
 Юноши и девушки уверены, что избавить от мусора всю область за одни сутки возможно, если на субботник выйдут несколько десятков тысяч человек. Активисты надеются, что к 21 апреля, на которое намечена генеральная уборка, на призыв сделать мир чище откликнутся люди из самых разных сфер: студенты, их преподаватели, местные власти и различные организации и предприятия области. На сайте акции http://chistyi-yar.ru/ организаторы выложили «карту замусоренности» Ярославской области, которую может дополнить любой, у кого есть информация об особенно неблагополучных местах, будь то парк, лес, озеро, пруд или прилегающий пляж.
Опыт такой масштабной уборки уже имеют многие страны. Например, в Эстонии в 2008 году вся страна была очищена от 10000 тонн незаконных отходов более чем 50 тысячами добровольцев всего за 5 часов. Уже в 2009 году в Латвии и Литве более 250000 людей участвовали в наведении чистоты. Португалия, Словения, Индия, Финляндия, Бразилия – в этих и других странах успешно проходят акции по уборке планеты.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать