Ярославские чиновники в среднем получают не меньше 100 тысяч рублей

Зарплаты чиновников всегда интересовали простого человека, не избалованного тяжелым кошельком. Вот достоверная информация, полученная ярославской Думой из правительства области. Наши «государевы люди» ежемесячно получают (включая оклад, различные надбавки и денежные поощрения), следующие суммы.
Губернатор - 151470 рублей,
первый зам. губернатора - 127786 рублей,
заместители губернатора - до116058 рублей,
председатель областной Думы - 111520 рублей,
заместители председателя облдумы - от 99323 до 105282 рублей,
председатели депутатских комитетов - 72964 рубля,
рядовые депутаты, работающие на профессиональной основе, но не занимающие официальных должностей - 57834 рубля.
председатель областной контрольно-счетной палаты - 91396 рублей,
председатель областной избирательной комиссии - 87330 рублей,
директора областных департаментов - по 72580 рублей,
начальники управлений правительства области - по 65461 рублю.
Это все без учета полагающегося многим служивым двойного ежемесячного денежного вознаграждения к отпуску. Кстати, отпуска у ярославского начальства тоже не слабые. У губернатора и председателя Думы - по 54 оплачиваемых календарных дня, у руководителей контрольно-счетной палаты и облизбиркома - по 50 дней.
Но дело не только в зарплате. Постоянно плодятся все новые конторы, пожирающие средства вечно дефицитного бюджета, тратятся огромные деньги на цели, которые, на наш взгляд, можно считать весьма сомнительными.
У власть предержащих хватает совести покупать дорогущие навороченные немецкие и японские лимузины, говорить о новых губернаторских резиденциях и символах власти губернского правителя с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Так что ничего удивительного нет в том, что в целом траты на госаппарат области уже зашкалили за миллиард двести миллионов рублей в год и нынче, несмотря на все громогласные заверения сократить чиновничью армаду, составляют 4 процента в расходах регионального бюджета.
На власть идет денег больше, чем на культуру, топливно-энергетический комплекс, охрану окружающей среды, транспорт, физическую культуру и спорт вместе взятые! И это еще без многих сотен миллионов казенных рублей, сгорающих на те же цели в топках органов муниципальной власти области.
Александр ЦВЕТКОВ, депутат областной Думы, руководитель региональной организации партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать