Ярославские хирурги провели сложнейшую операцию на сердце

Зоя Кудрявцева обратилась к врачам с жалобой на сердечный приступ. Каково же было удивление специалистов, когда коронарография показала, что у женщины в сердце – большая опухоль.

До операции Зоя Кудрявцева жаловалась на большую одышку и тахикардию. Однако, как выяснилось, опухоль сердца была для нее миной замедленного действия. Эта патология представляла серьезную угрозу для жизни.
Операция длилась несколько часов. Бригада хирургов вела ее с подключением аппарата искусственного кровообращения. В итоге все прошло успешно.
"Сложность операции в том, что у пациентки опухоль и левого и правого предсердия. Создавалось препятствие на пути тока крови. Операцию сделали, удалили громадную опухоль с пластикой межпредсердной перегородки", - рассказывает заведующий отделением кардиохирургии ЯОКБ Александр Зотов.
Опухоль оказалась величиной с большой кулак. По мере того, как послеоперационная рана стала заживать, пациентка начала чувствовать заметное облегчение.
Послеоперационный период у Зои Кудрявцевой сейчас проходит без осложнений. Это подтвердили на сегодняшнем врачебном обходе.
"Перспектива у нее очень хорошая, не смотря на то, что ей не 40 лет, больше. Всегда с каждым десятилетием сложнее. Но перспектива, на наш взгляд, хорошая, если она будет соблюдать все правила восстановительного периода", - сказала директор регионального сосудистого центра, заместитель главного врача ЯОКБ Галина Костина.
Сейчас Зоя Кудрявцева регулярно делает упражнения для восстановления работы сердца. Буквально на днях врачи планируют провести заключительное контрольное обследование и будут готовить пациентку к выписке.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать