Ярославские художники дали мастер-класс для воспитанников детских домов

В этом году Ярославскому отделению Союза художников исполняется 80 лет. Подготовка к солидному юбилею стала поводом для поиска новых форм работы и со зрителями и с экспозицией. Благотворительный урок стал первым таким опытом. Станковой живописи учились воспитанники детского дома.

 На мастер-классе побывала Елена Третьякова.

Ксении Андрушиной четырнадцать. Она пишет маслом впервые. Хотя девочка любит рисовать, но для неё это первое знакомство с художественным материалом.

Оранжевый цвет масляной краски Ксюше особенно понравился. Она вообще любит всё яркое и необычное. Возможно, поэтому и будущее мечтает связать с творческой профессией.

Ксюше нравится жанр фантастики. Главные роли в своём собственном первом кино она мечтает отдать двум младшим сестрёнкам. В детском доме их трое. Около пяти лет назад девочек забрали из, как сейчас принято говорить, неблагополучной семьи. Но мама их часто навещает. И если мечты девочки исполнятся, свой первый фильм Ксюша покажет именно маме.

Мастер-класс непосредственно в выставочном зале - это новый опыт для союза художников. Сейчас это объединение находится в поиске новых форм работы и с ценителями искусства и с экспозиционным пространством.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать