Ярославские профсоюзы готовы митинговать

Причина - составленный Министерством образования и науки список неэффективных ВУЗов. В него вошли ярославские педагогический и технический университеты, а также сельхозакадемия. Областной профсоюз работников образования уже направил в министерство ноту протеста. Кроме того, профлидеры сегодня заявили, что готовы перейти и к акциям протеста.

Тему продолжит Евгений Полковников.

Оценка вузов Министерством образования - это подножка, от нее или зашатаешься, или упадешь, считают профсоюзы. На их просьбу включить в работу по мониторингу эффективности ВУЗов своего представителя, министерство пока не ответило.

Ярославские профсоюзы не устраивают критерии, по которым оценивалась эффективность.

Алексей Соколов, председатель Областной организации профсоюзов работников образования и науки: «Эффективность имеется в виду только одна – финансовая. Только финансовая! Если мы посмотрим на критерии, то такой показатель эффективности образовательного учреждения как качество подготовки, он вообще отсутствует, его вообще нет как такового».

Профсоюзы - за компромисс, но при этом не скрывают, что если к их мнению в Москве не прислушаются, то от слов они могут перейти и к делу - к акциям протеста.

Алексей Соколов, председатель Областной организации профсоюзов работников образования и науки: «Если мы не увидим какой-то положительной реакции на наши предложения со стороны органов власти, то мы будем вынуждены идти из-за стола переговоров и разговаривать языком массовых акций».

Скандал назрел и в принятии закона об образовании, профсоюзы считают, что если он будет принят в том виде, как сейчас, к нему придется принять сотни полторы подзаконных актов. А в этом случае в документе не смогут разобраться ни студенты, ни их родители, тяжко придется и самим преподавателям.

Михаил Малеев, председатель Областной ассоциации студенческих профсоюзов: «Количество и масса подзаконных актов, оно и приведет к коррупции. Введение ЕГЭ - уже коррупция из высшего образования переместилась мягко в школьное образование, мы видим, как правила игры в нашей стране формализуются, но только не в ту сторону, в которую хотелось бы. Работа нашего Министерства образования представляет такое, что непонятно, каких-то серьезных дядек собрали, дали им формочки импортные, и они сидят и лепят – слепили - сломали, слепили – сломали».

Судьба ярославских ВУЗов, отнесенных к неэффективным, сегодня обсуждалась в Москве на заседании специальной межведомственной комиссии. Ярославскую высшую школу в столице представлял ректор Демидовского университета Александр Русаков. Он прокомментировал нам по телефону итоги совещания.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. Демидова (по телефону): «Совещание комиссии, региональной ее части, в министерстве прошло очень конструктивно. Я думаю, что мы достигли очень позитивного результата, который позволит действительно вот уже эффективной сделать нашу систему образования в Ярославской области. Студенты пострадать не должны, квалифицированные преподаватели пострадать не должны. И не пострадают. В этом базовая позиция министерства. О слиянии речь сегодня не шла, просто не шла. Обсуждали вопросы, как сделать ВУЗы более эффективными, только и всего. А вот сейчас нужно, чтобы ректоры ВУЗов сделали все возможное, чтобы свои недостатки обратить в свои достоинства. Поэтому слова «неэффективные ВУЗы» считаю запрещенными с этого момента. Нам нужно до 15-го ноября выработать позицию окончательную администрации области и общественности образовательной и научной».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать