Ярославские школьники собрались на всероссийский конкурс краеведов

Крышки канализационных люков помогли девятикласснику школы № 36 Герману Харитонову прославиться на всю Ярославскую область. Теперь наш земляк будет удивлять своим нестандартным подходом к истории всю страну.

– Самые интересные факты можно узнать, хорошенько приглядевшись к тому, что лежит под твоими ногами, – убежден Герман. – Крышки канализационных люков – немые свидетели своей эпохи и при желании могут поведать много интересного. Например, рассказать нам о времени, когда был построен район.

Так, в результате своего расследования Харитонов узнал, что люки «Ивстройтреста» встречаются рядом с ярославскими домами, построенными в начале 30-х годов XX века.

– Ход моих рассуждений прост. С 1929 по 1936 год Ярославская область входила в состав Ивановской промышленной области, – объясняет Герман. – И, скорее всего, поставки строительных материалов организовывались из Иванова – в то время областного центра. Так ивановский люк мог попасть в Ярославль.

Со своим исследованием «История под ногами» Харитонов представит Ярославскую область на всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в номинации «Летопись родного края».

– Я победил сначала на городском конкурсе краеведов, потом на областном. Теперь вот попытаю счастья на российском уровне. Конечно, хотелось бы и здесь стать первым, но я и так уже многого достиг и очень доволен результатами, – признается молодой краевед.

Вместе с Германом на всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» поедут еще 11 школьников из Ярославской области. С 16 по 20 апреля ребята будут представлять наш регион во всех номинациях: «Культурное наследие», «Природное наследие», «Родословие», «Археология», «Этнография», «Экологическое краеведение», «Земляки» и «Литературное краеведение».

«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать