Ярославские школьники взяли на себя заботы учителей

Сегодня, 5 октября, в праздничный для всех учителей день, у педагогов ярославской школы № 4 есть возможность отдохнуть. Уроки за них проведут сами старшеклассники.
– День самоуправления – наша традиционная акция, мы его проводим каждый год в День учителя, – рассказывает девятиклассница школы № 4 Эрика Ефремова. – Наши любимые педагоги в это время могут поесть булочек в столовой, попить чаю и поболтать.
Ребята сами составляют расписание. Каждый из них самостоятельно решает, чьи обязанности он сегодня будет выполнять: учителя-предметника, классного руководителя или администратора, который следит за порядком на этажах.
– В прошлом году я была учительницей русского языка у третьеклассников. Малыши очень старались и всегда с готовностью отвечали на вопросы, – рассказывает одиннадцатиклассница Дарина Борисова. – На уроках мы с ребятами сидели вчетвером. Трое из нас были учителями, один – классным руководителем. По очереди вели предмет и морально поддерживали друг друга.
Сегодня одиннадцатиклассники проведут четыре урока по двадцать минут. К ним они подготовились заранее – подошли к учителям и взяли у них материал, который нужно объяснить ребятам.
– В этот раз мои ученики – шестиклассники. Немножко страшновато, – признается Дарина. – Я классный руководитель и занятия вести не буду. Моя задача – следить за порядком в коллективе.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать