Ярославские студенты обсудили межконфессиональные отношения в России

16 февраля состоялось первое в новом году собрание «Клуба молодых политиков».
Клуб молодых политиков – неформальная молодёжная организация студентов факультета социально-политических наук. Собрания клуба проходят несколько раз в месяц, на них обсуждаются актуальные политические и общественные вопросы, приглашаются известные региональные и федеральные эксперты.

В минувший четверг в стенах Дома офицеров студенты первого и второго курса кафедры социально-политических теорий факультета социально-политических наук дискутировали на тему межконфессиональных отношений в нашей стране. Обсуждались такие темы, как текущее состояние межконфессиональных отношений в стране и регионе, мирное сосуществование народов разных конфессий, малозначительная роль сектантских и сатанинских организаций. Студенты второго курса Алексей Беляков и Дмитрий Матюшенко выступили с докладом о роли религиозных объединений в российском светском государстве.

Собрание не обошли стороной и известные лица региона, эксперты в области религии и прав человека. Так, гостями клуба в этот вечер стали:
  • Иерей Александр Сатомский – пресс-секретарь, глава издательского совета и член богословской комиссии Ярославской епархии; преподаватель кафедры теологии ЯГПУ, Ярославской Духовной Семинарии, Ярославского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина; ответственный за взаимодействие с ЯГПУ и Центр-СПИД г. Ярославля;
  • · Владимир Вячеславович Кувшинов – советник губернатора Ярославской области;
  • · Сергей Александрович Бабуркин – уполномоченный по правам человека в Ярославской области;
  • · Альфред Николаевич Симонов – руководитель общественной приёмной полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по Ярославской области;
  • · Анатолий Федорович Сергеев – сопредседатель Совета Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
По завершении встречи собравшиеся пришли к мнению, что наше общество действительно неоднородно и многоконфессионально и в нынешних условиях нам следует не только слепо идти за идеями толерантности и терпимости, а выработать чёткую стратегию предотвращения межэтнических и межконфессиональных конфликтов в будущем.

Следующая встреча «Клуба молодых политиков» пройдёт уже в марте, а её темой станет терроризм как угроза национальной безопасности России.

 

Дмитрий Матюшенко,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ
Поделиться
Комментировать