Ярославские студенты помогут школьникам собрать «Полтавскую баталию»

315 фрагментов мозаики, 30 на 30 сантиметров каждый, соберут школьники Ярославской области. Ребята по кусочкам создадут копию монументального мозаичного полотна Михаила Ломоносова «Полтавская баталия».
Сейчас подготавливаются комплекты мозаики, которые будут распределены по школам и молодежным организациям.
- Мы тоже решили принять участие в таком полезном, позитивном, значимом и объединяющем людей мероприятии, – признается один из руководителей организации «ПравСоМол ЯГПУ» Артем Павлычев. – Начнем с приюта Николо-Сольбиновского женского монастыря, куда вскоре отправятся наши девушки. Вместе с воспитанницами они соберут один из фрагментов мозаики. А потом мы все вместе поедем к ребятами в детские дома и продолжим интересную работу уже там.
Мозаику размером пять на шесть с половиной метров из фрагментов, сделанных детскими руками, сложат на площади перед памятником-храмом героям Полтавской битвы в селе Великое Гаврилов-Ямского района. Для этого там уже установлена конструкция из трех щитов, на одном из которых и будет красоваться картина. На двух других со временем появятся мозаики, посвященные Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Открытие копии уже полностью готового мозаичного полотна состоится в рамках традиционного праздника «Первая Победа», который пройдет в селе с 13 по 15 июля.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать