Ярославские ветераны Афганистана побывали в гостях у министра обороны Абхазии Мираба Кишмария.

Накануне дня памяти воинов-интернационалистов 14 февраля российскими ветеранами-афганцами установлен памятник ветерану-афганцу в Гудаутском районе

Ярославцы-ветераны Афганистана регулярно бывают в Абхазии. Каждый раз – по личному приглашению министра обороны республики, который сам является воином-интернационалистом. По традиции, делегация ветеранов проводит гуманитарные акции – встречи со школьниками, встречи с ветеранами и военными Абхазии. В этот раз у Ярославских ветеранов была особая миссия. Они установили памятник ветерану Афганистана, Фирону Чхебелия, погибшему во время военного конфликта между Абхазией и Грузией, в 1993 году.
- Памятник был заказан на деньги ветеранов, которые собирали средства по собственной инициативе. Основную нагрузку несли Акшин Абдуллаев и Алексей Чулин, которые заказали памятник, разработали его эскиз и установили на месте – рассказал Виктор Сергеевич Высоцкий, участник акции, ветеран-афганец, руководитель Ярославского регионального отделения Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности Президента.
Абхазские военные и родственники погибшего воина очень тепло принимали участников акции. На следующий день, после установки памятника в селе, где родился погибший герой, 15 февраля делегация отправилась в Сухум, для встречи с министром обороны Мирабом Кишмария, воинами-интернационалистами, проживающими в республике. Ярославцы и участники акции из других городов России и ближнего Зарубежья, возложили цветы к памятникам погибших в абхазо-грузинском конфликте и памятнику воинам, защищавшим Родину в Великой отечественной войне. Ярославцами были вручены памятные медали об Афганской войне ветеранам-афганцам из Абхазии. На встрече с военнослужащими МО и ветеранами войны Абхазии было принято решение на средства, собранные воинами интернационалистами поучаствовать в реконструкции Аллеи памяти всем погибшим воинам республики. Министр обороны эту идею горячо поддержал.
Родной город
Поделиться
Комментировать