Ярославские ветераны обсудили проблемы патриотического воспитания

О патриотическом воспитании сегодня говорили участники встречи в здании областного правительства. Здесь состоялось расширенное заседание областного совета ветеранов.
Пленум впервые собрал ветеранов двух организаций - войны и труда и военной службы. Выступающие говорили о сотрудничестве с правительством области. В частности, в деле воспитания молодежи. Этому направлению сейчас уделяется особое внимание. Не случайно областные власти создают в Ярославле Центр патриотического воспитания.
Михаил Груздев, первый заместитель директора образования департамента Ярославской области: «Здание Дома офицеров на улице Советской передано департаменту образования. Для создания государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр патриотического воспитания". Мы рассчитываем на то, что в ближайшие годы этот центр станет объединяющим местом по работе и с молодежью, и с ветеранами по разным направлениям патриотического воспитания».
В школах области - 75 музеев боевой славы, 115 кадетских классов. В них ветераны работают как общественники. Педагоги же должны найти формы воспитания, актуальные на сегодняшний день.
На пленуме подчеркивали важность воспитания патриотизма в современной России. В пример приводили момент истории, когда патриотизм был массовым. А именно - годы Великой Отечественной войны.
Ветераны были одними из первых, кто поддержал инициативу присвоения Ярославлю звания города воинской славы. Это, пожалуй, лучший пример работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Сергей Березкин, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы действительно благодарны нашим ветеранам за такую инициативу. Мы вообще считаем, что у нас очень хорошие взаимоотношения с ветеранами. В том числе в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи. Принято решение увеличить финансирование ветеранских организаций - как на этот год, так и на последующие. Мы будем работу эту вести, наращивая эти обороты».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать