Ярославские юбилеи: от года уходящего к году грядущему

Были в уходящем году юбилеи, которые не отмечались широко и торжественно. А некоторые так и вовсе прошли незамеченными. Тем не менее, за этими круглыми датами стоят знаковые для Ярославля события. Или, как минимум, любопытные. О прошедших юбилеях и тех, что грядут – корреспондент «Городского телеканала».

В уходящем году ярославцы могли бы отметить столетие общества любителей лыжного спорта. Его устав был принят 17-го января 1911-го года. Общество выдавало своим членам инвентарь напрокат. лыж и палок было в достатке, поэтому многие вступали в лыжное общество с удовольствием.

17-го марта 1861-го года в городе была открыта первая бесплатная амбулатория. 18 ярославских эскулапов, руководствуясь гуманными целями, решили учредить общество врачей и при нём организовать лечебницу для неимущих больных. Здесь же был открыт и приют для подкидышей, их в то время было немало. Лечебница и приют размещались на Волжской набережной.

28-го сентября 1911-го года в Ярославле было торжественно открыто новое здание театра, чуть позже ему было присвоено имя Федора Волкова. Постройке предшествовал всероссийский конкурс, который выиграл архитектор Николай Спирин. Есть версии, что в одном из персонажей фриза зрительного зала изображен автор проекта.

Сто лет назад в Ярославле появились и новое пожарное депо, и кинотеатр "Горн". Изящные постройки выполнены в стиле модерн. Впрочем, в этом году у их архитектора Григория Васильевича Саренко тоже юбилей - 135 лет со дня рождения. Он автор проекта и мусульманской мечети, столетие которой отпраздновали в 2011-м.

Не широко и не массово, как бывало раньше, прошел юбилей поэта-демократа Николая Алексеевича Некрасова.190 лет со дня рождения земляка исполнилось 10 декабря. О великом сыне ярославской земли нашим современникам напоминает памятник поэту, улица Некрасова и областная библиотека, которая носит его имя. У нее юбилей в году предстоящем.

В 2012 исполнится 1150 лет со времени первого упоминания в летописи Ростова, 1075 лет стукнет Угличу , 875 назад был впервые назван в исторических документах Рыбинск, и 860 лет отметит Переславль.

Самые крупные ярославские события связаны с большими всероссийскими юбилеями. 17-го апреля исполнится 400 лет со дня создания в Ярославле "Совета Всея земли" -временного правительства Смутного времени.

В августе 1812-го, двести лет назад, закончено формирование "Ярославской военной силы" - ополчения для борьбы с Наполеоновской армией. Эти события уж точно не пройдут незамеченными.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать