Ярославские защитники Отечества получат жилье к 2012-му году

Проблема жилья для российских военных будет решена в ближайшие два года. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев во время посещения нового микрорайона в подмосковном Подольске. Там построено жилье для военнослужащих общей площадью - один миллион квадратных метров. По словам президента, в 2012-м году в министерстве обороны не останется ни одного очередника. Сколько защитников Отечества ждут жилья в нашей области и как некоторые из них решают квартирный вопрос, узнал корреспондент «Городского телеканала».
Семь лет уже Михаил Рыжов носит погоны прапорщика. Половину этого срока представитель вымирающего армейского звания вместе с женой и сыном Михал Михалычем ютится в этой съемной квартире. 18 квадратных метров жилой площади плюс кухня и санузел. Больше половины зарплаты военного уходит на оплату квартиры.
Вчера вопрос жилья для военных обсуждали президент России Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков. По официальной статистике сейчас в стране 12 тысяч военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий. Способы решения проблемы предлагались разные, в том числе и возможность использования материнского капитала. Но в одном глава государства был категоричен - крайний срок ликвидации квартирного вопроса для военных - 2012-й год.
В прошлом году в нашей области в очереди на жилье было 924 военнослужащих. Сейчас этот показатель несколько меньше. В первых рядах - те, кто после реорганизации министерства обороны будет уволен.
Так на улицу Суздальскую заселялись девять семей офицеров зенитно-ракетного института в феврале прошлого года. Их без преувеличения можно назвать счастливчиками - своей очереди в одном только этом ведомстве ждет без малого сотня человек. Михаил Рыжов, хоть и не служит в этом вузе, считает: в жилищном вопросе каждый военный - сам кузнец своего счастья.
Настойчивый прапорщик стал участником военной ипотеки. Поддержка руководства части, мучительные сборы документов и нежелание многих военных чиновников идти на встречу - сейчас это все позади, а на руках документы на трехкомнатную квартиру в родном Брагино. За ипотеку с зарплаты вычитать не будут, расходы берет на себя министерство обороны. Вот только с этого момента Михаил решил свое будущее на ближайшие 15 лет. По условиям ипотеки, весь этот срок он обязан Родину защищать.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать