Ярославские журналисты окунулись в тему социальных программ Германии

Мы продолжаем серию репортажей, посвященную 20-летию партнерства Ярославской области и земли Гессен. Ярославским журналистам, побывавшим в немецких городах, рассказывали о промышленности, сельском хозяйстве, истории. Не менее интересной оказалась тема социальных программ, которые реализуются в земле Гессен.
Округ Вальдек-Франкенберг. Население – 160 тысяч. Главные работодатели - два крупных предприятия и 11 сотен мелких. Но всё же основное занятие здесь – сельское хозяйство. В теплицах выращивают овощи и цветы без всякой химии но это не только биоогорода но и своеобразная биоклиника, где проходят реабилитацию инвалиды. Они не только здесь работают, но и имеют возможность получить профессию садовода или огородника.
Био-гарден существует более 15 лет. Кроме повседневной работы на земле, инвалиды занимаются с социальными педагогами и психологами. Это – государственное предприятие. Примечательно: находится на полной самоокупаемости, правда, без прибыли. 70% средств от продажи урожая, идут на зарплату, 30 – на покупку материалов.
"Производство продукции компенсирует часть затрат, мы выходим на "ноль". А сотрудники получают зарплату от различных общественных организаций, которые опекают инвалидов, таких у нас много, в том числе и церковь", - рассказывает директор биосада, г.Флехтдорф Вильгельм Келлер.
Кроме того, рассказали нам в администрации округа, существует и центр поддержки инвалидов, куда все территории обязаны перечислять взносы. Так что получается: проблемы граждан с ограниченными возможностями помогает решать каждый житель. Пример внимательного отношения к ближнему мы встретили и в Марбурге. Здесь действует известный в Германии центр для слепых. Здесь учится более 300 детей. Они получают все необходимое не только в центре но и вне. Поэтому таблички, написанные по азбуке Брайля в городе – норма.
Пешеходная зона так же оборудована специальным покрытием. Разного размера и фактуры камни на мостовой – не случайность. Они указывают слабовидящим направление движения или вход в магазины. До таких дорог нам, конечно, еще далеко. Но серьезные изменения ожидаются и у нас. В сентябре Ярославская область в числе первых приняла программу "Доступная среда". За три года на ее реализацию будет выделено более полутора миллиардов рублей (половина – из региональной казны). Предстоит создать инфраструктуру для инвалидов, закупить новое оборудование и даже поменять общественное мнение. И в этом смысле опыт Германии будет очень полезен. Как, и решение проблем с детскими садами. Здесь очередей нет уже давно: "У нас положено, чтобы все дети в возрасте от 3 до 6 лет были обеспечены местом в детском саду и вот уже 10 лет этот закон в Германии исполняется", - пояснил мэр города Хоенштайн.
В коммуне Хоенштайн родители оплачивают 1/3 содержания малышей, остальное компенсирует бюджет. Это здание возвели уже по новым энергозатратам. В итоге – серьезная экономия. А значит, появляются средства на другие проекты – к примеру, собственный маршрутный автобус. Социально-важным в земле Гессен называют и возведение нового района под Франкфуртом-на-Майне. В этом проекте нашлось место для представителей всех слоев населения. Жилье на любой вкус и достаток, как любят здесь говорить.
"8% жилья отдано социальным программам: поддержка молодых семей – чем больше детей, тем больше скидка. Предоставляют и жилье в аренду, для пенсионеров. Стоимость за квартиру в зависимости от размера пенсии", - говорит зам.директора гессенского агентства Норберт Ландшут.
Вообще проект "Ритберг" во всех смыслах интересный для Ярославской области, ведь подобная жилая застройка стала развиваться и у нас. А значит, нет необходимости изобретать велосипед. У немцев есть опыт и в работе с инвесторами, и в борьбе с долгостроями.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать