Ярославским льготникам сузят преимущества до одного вуза

Правила приема в российские вузы будут изменены.
Их новый проект обнародовало Министерство образования и науки. Первая новация касается льготников. Использовать свои преимущества они могут лишь в одном вузе и на одной специальности. Подавать документы в другие высшие учебные заведения им придется на общих основаниях. И это, считают специалисты, правильно.
Алексей Павлов, ректор ЯГМА: «Когда большое количество копий льготников находится в разных вузах. это влияет на выбор обычных абитуриентов. Если они видят, что все места заняты льготниками, они могут переориентироваться».
Ирина Лоханина, советник губернатора по вопросам высшей школы: «Была идея другая хорошая - ограничить квотой места на внеконкурсное зачисление. Например, если 20 мест, то на внеконкурсное зачисление - не больше 20-ти процентов, то есть 4 места. Тогда была бы справедливость».
Ещё один момент новых правил касается расширения прав вузов на получение бюджетного финансирования. Теперь претендовать на эти средства смогут не только государственные, но и аккредитованные негосударственные вузы. Абитуриентам это дает больший простор для выбора интересной программы обучения. Весь фокус в том, что число бюджетных мест не увеличивается, а это значит, опасаются специалисты, что абитуриенты будут уезжать из региона, что в дальнейшем скажется на кадрах.
Ирина Лоханина, советник губернатора по вопросам высшей школы: «Часть контрольных цифр уйдет в негосударственные вузы Москвы и Петербурга. От нас уйдут бюджетные места. Тревожное новшество с точки зрения восполнения кадрового потенциала региона. У хороших ребят будет больше предпосылок уехать из региона и не вернуться».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать