Ярославский аспирант работает над созданием экспресс-такси

Как в Ярославле можно будет добраться до нужного пункта с комфортом и за адекватную цену, знает аспирант ЯрГУ Максим Сагациян.
– Нужно оптимизировать систему заказа такси от железнодорожного и автобусного вокзалов, а также от аэропорта Туношна, – предлагает молодой автор проекта «Такси-экспресс». – Создать сеть сенсорных терминалов, которые будут располагаться в указанных местах.
Максим даже продумал дизайн этих терминалов: желтые аппараты с «шашечками». Видно их будет издалека – вот оно, такси.
– В меню можно будет ввести нужный адрес или выбрать гостиницу. Решить, каким именно классом ехать – премиум или стандарт, а также ввести свой номер телефона и получить талончик с информацией о прибытии такси, – объясняет Сагациян.
Парень просчитал, во сколько обойдется создание одного такого терминала, – 40 тысяч рублей на сам аппарат и 10 тысяч на его программное обеспечение.
Свою идею молодой ученый представил в первом туре ежегодного конкурса по программе «У.М.Н.И.К.-2012». Но «Такси-экспресс» в финал не прошло.
– Проект Максима практически полностью разработан. Он превзошел рамки конкурса, – объясняет заместитель директора по развитию НП «Ярославский инновационно-технологический центр» Светлана Урнышева.
В будущем году Сагацияна пригласят участвовать в другой программе – «Старт». Она рассчитана на три года. В первый молодому исследователю на проект дается до одного миллиона рублей, во второй – до двух, в третий – до трех. Чтобы попасть в эту программу, Максиму необходимо будет только написать полный и детальный бизнес-план.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать