Ярославский документалист Елена Дворецкая вернулась из Греции со съемок

Из Греции вернулась ярославский режиссер-документалист Елена Дворецкая.
На Пелопоннес она отправилась вместе с воспитанниками детского дома Сергиева Посада. Слепые и слабослышащие дети нашли в чужой стране радушный приём. Эта поездка станет темой документального фильма, об обстоятельствах создания которого рассказала его автор.
Как прекрасен этот мир, такие дети знают только на ощупь. Воспитанники детского дома из Сергиева Посада впервые выехали в Грецию. Группу сопровождали ярославские телевизионщики. Их удивило и восхитило отношение к детям в этой стране.
В православных монастырях подвизается много выходцев из России. Соотечественников они встречали очень тепло и радушно. В греческих обителях их духовно окормляют старцы, к которым и едут монахи, и паломники со всего света. Архимандрит Нектарий каждое лето собирает в монастыре Святого Луки сирот из России и Украины. 16 российских ребят учатся сейчас в Греции за счет благотворителей.
Эти дети видят и слышат сердцем. Многие либо брошены родителями, либо оказались в приюте из-за своих врожденных болезней. Они много страдали, а потому и рассуждают по-взрослому.
Детский дом духовно связан с Сергиевой Лаврой. Православие для воспитанников - естественная среда. Средиземное море и южная природа, теплый прием и интересные знакомства, это уже в прошлом. А в будущем продолжение дружбы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать