«Ярославский Фестиваль языков»

«Прывітанне! Hello! Nazdar! こんにちは! Բարեւ ձեզ! Привет!» - так бурно и разнообразно встретит гостей Некрасовка под занавес осени. 19 ноября в Ярославле впервые пройдет «Фестиваль языков», успевший стать для многих городов России и стран СНГ доброй традицией. С 12:00 до 16:00 в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова будут прочитаны больше 15-ти лекций, посвященных языкам, диалектам, особенностям и истории их наций.

Цель фестиваля – познакомиться с новыми языками и культурой народов. Формат мероприятия динамичен: Некрасовка откроет 4 площадки для спикеров, вещать с которых лекторы будут одновременно и не дольше часа.

В этот день поговорим об аспектах русского языка. Ученый секретарь «Этнографического музея кацкарей» Сергей Темняткин расскажет о кацком диалекте, а доктор филологических наук и профессор Владимир Жельвис поведает о русском мате.

О языках ближнего зарубежья – белорусском и армянском, – расскажут носители. Гости смогут не только послушать лекцию, но и услышать, как языки мелодичны.

Расскажем и о самых распространенных языках: английском и немецком. Заведующий отделом военной истории «Ярославского музея-заповедника» Михаил Кербиков поведует об особенностях немецкой готики.

В наше время особо популярны восточные языки: китайский, корейский, японский. Чем они отличаются друг от друга и как звучат? Ответим на вопрос на наших лекциях.

Выдуманный язык - тоже язык. Приглашаем на лекцию об искусственных языках писателя Дж. Р. Р. Толкина, созданных для использования в вымышленной фантастической вселенной.

Гостем «Фестиваля языков» может стать каждый, кого интересуют языки и кто хочет расширить кругозор. Ждем в Некрасовке!

Партнёры Фестиваля: «Языковая школа Дмитрия Никитина» и «Школа иностранных языков Сэджон».

Поделиться
Комментировать