Ярославский и белградский ВУЗы объединяют усилия

Ярославский педагогический университет начинает сотрудничество с белградским государственным ВУЗом. Они объединяют усилия, чтобы узнать историю судеб русских героев первой мировой войны, чей прах покоится на столичном сербском кладбище. Это часть проекта по приведению захоронения в достойный вид, которым занимается Фонд депутата Госдумы России Анатолия Лисицына.

Анатолий Лисицын лично рассказал журналистам, как идут дела по восстановлению русского кладбища в Белграде. Его фонд активно занимается проектом уже два года. Депутата поддержали известные политики, послы, актеры, спонсоры. Ведь в Сербии покоятся известные русские интеллигенты - председатель Думы императорской России Михаил Родзянко, представители таких фамилий, как Пушкины, Толстые, Раевские. Захоронены там и выдающиеся военные деятели первой мировой войны.
"Сразу после первого визита наших историков были установлены имена 124 генералов, 260 полковников, 3 адмиралов. Нашли могилу градоначальника Нижнего Новгорода", - поделился депутат Госдумы РФ Анатолий Лисицын.
Очень скоро ярославские историки посетят белградские архивы, чтобы узнать о судьбах 3 тысяч человек, их жизни в России и Сербии. Их могилы пока в полном запустении или разрушены от времени. Сейчас в Европе готовятся к 100-летнему юбилею первой мировой войны. Приводят в порядок воинские захоронения и памятники. Озаботиться тем же необходимо и России.
"Я предложил эту тему расширить и направил Премьеру письмо о создании проекта подготовки встречи данного события на уровне Российской федерации. Программа будет касаться Сербии, Западной Украины и Белоруссии - здесь массовые захоронения солдат, которые воевали в 14-ом году", - пояснил депутат Госдумы РФ Анатолий Лисицын.
В начале августа Анатолий Лисицын отправится в Белград для организации начала работ по реконструкции русского кладбища. А позже с группой ярославских волонтеров посетит заброшенное захоронение русских воинов на Западной Украине в Карпатах.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать