Ярославский Красный Крест устроил праздник инвалидам

Необычный новогодний банкет состоялся  в ярославском ресторане "Волга". Городское отделение Красного Креста собрало на него людей с ограниченными возможностями. Многие из них редко выходят из дома. Тем радостей была для участников праздника эта встреча.


Этих тигрят, предназначенных в подарок, как впрочем и все другие игрушки в доме, Оля вязала сама. Лишь носики да глазки-пуговки помогла пришить мама. Для дочери с диагнозом ДЦП эта задача пока невыполнима. За 10 лет увлечения вязанием Оля Виноградова создала немало шерстяных шедевров, многие из которых были удостоены на городских конкурсах первых призов. Упорно преодолевая последствия недуга, она вяжет даже на продажу и этим очень горда. Но расставание с тигренком Риком ей, судя по всему, не грозит.
Кроме вязания у Оли есть еще немало увлечений - это и музыка, и общение по Интернету, и пусть и редкие, прогулки по городу. Мама радостно отмечает – отношение к инвалидам, благодаря СМИ, в корне меняется.
Галина Виноградова: «Четыре раза помогали. Народ изменился в лучшую сторону ...мне никак коляску не вытащить».
Выезды в город стали возможны благодаря спонсорскому подарку – новой зимней коляске, а также социальному такси, которое оборудовано специальным подъемником. Встреча с друзьями - всегда становится самым радостным событием.
Сегодня здесь собралось более двухсот инвалидов, тридцать из них – приехали на колясках. Проблем у этих людей хватает, но что удивительно, они находят в жизни массу светлого и умеют это ценить, как никто другой. А уж в такой праздничный день у людей с ограниченными возможностями и вовсе грустить не принято.
И благотворительный обед, и душевные разговоры за чашкой чая, и праздничный концерт, и поздравления, и фейерверки - всё сегодня для них, тех, кто не падает духом ни в будни, ни в праздники.
Эльвира Токсонбаева: «Мы не часто выезжаем, рады что такое представление. Все красиво, замечательно».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать