Ярославский мастер обучает инвалидов плетению из лозы

Светлые и неунывающие люди. У известного народного мастера Валерия Киселева занимаются не только ярославцы-инвалиды. Учиться плетению приезжают даже из-за границы. Плетение из лозы - не такое простое занятие. Особенно, если у тебя ДЦП. Год назад Игорь Козлов начал учиться этому промыслу у народного мастера Валерия Киселева, и сегодня он один из его помощников. Еще одна помощница - Олеся Шапкина. У нее проблемы с развитием. Но зато девушке по силам выполнять более сложную физическую.

Олеся Шапкина: «Дома скучно сидеть, а здесь весело на работе».


Сам Валерий Киселев занялся плетением не от хорошей жизни. 20 лет назад художник-оформитель остался безе заработка. Новому ремеслу научился по книгам. Теперь с легкостью плетёт и передает опыт другим.


Школьник Леон Бэк - стажер народного мастера из Германии. Уже 3-ий год к Валерию Киселеву приезжают практиканты из-за границы. Сплетенные корзиночка и стаканчик - молодой немец учится не только ремеслу, но и общению.


Леон Бэк: «В моей родной школе в германии тоже есть мастерская, где мы работаем вместе с людьми с ограниченными возможностями».


Есть в мастерской Валерия Киселева и другие ученики с ограниченными возможностями. Всех их он называет своими детьми.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать