Ярославский проект помощи детям - сиротам победил на "Золотой Психее"

Ярославский проект победил на "Золотой Психее" 3 июня в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония награждения победителей XIII Национального конкурса «Золотая Психея» по итогам 2011 года. В номинации «Проект года в психологической практике» лучшей признана разработка представителей Ярославской психологической школы «Школа эффективного родительства для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового и юношеского возраста».
В проекте приняли участие психологи, юристы ЯрГУ им. П.Г. Демидова, медики, экономисты и специалисты по профориентации городских центров.
  Рассказывает руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Надежда Владимировна Клюева:
- Мы работали (и продолжаем работать) по трем направлениям: первое – исследовательская часть, подготовительная: преподаватели факультета психологии и специалисты Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ провели большой психологический мониторинг среди воспитанников детских домов, в ходе которого оценили такие показатели, как самооценка, тревожность, способность общаться с окружающими, уверенность в себе. На основании полученных данных были выделены точки роста и проблемы, характерные для этих детей.
 На втором этапе была собрана команда, в которую вошли не только наши психологи, но и медики, экономисты, юристы, специалисты по профориентации Городского центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков и Центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки «Ресурс» г. Ярославля.
   Мы разработали авторскую программу «Подготовка детей к семейной жизни». Она включала в себя тренинги, ролевые игры, анализ ситуаций, просмотр видеосюжетов. Тематически программа была разбита на три блока: психологический, медицинский, экономико-правовой. Затем мы апробировали эту программу: в пилотном проекте приняли участие 10 детских домов Ярославской области.
  Хотелось бы особенно подчеркнуть, что занятия проводили молодые ребята – аспиранты, студенты, близкие по возрасту ребятам из детских домов.  Третье направление нашей работы – создание сайта. Мы разработали уникальный Интернет-проект – «Ты можешь сам». На сегодняшний день он очень востребован, о чем свидетельствует динамика посещений сайта. Это информационный портал и в то же время - площадка для общения воспитанников детских домов. На этом же сайте ребята могут получить консультации наших специалистов, причем в оперативном режиме.
  - Мы выделили для себя два вида результатов: долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочные результаты – это ответы на вопросы: что произойдет с этими детьми через пять лет? Какой будет их семейная жизнь?
  Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы поддерживаем контакт с руководством детских домов; результаты, надеюсь, будут положительные. Краткосрочные итоги мы подводили сразу, каждый раз после окончания программы в  детском учреждении: это обратная связь, анкетирование, позволяющее оценить удовлетворенность детей, определить их потребность в тех или иных знаниях.
  Положительный эффект от участия в программе выражается и в том, что сегодня эти дети продолжают общаться с нами: многие звонят, пишут, на сайт выходят. Это свидетельствует об их внутренней мотивации к решению подобных проблем, об их  готовности советоваться со старшими, профессионалами.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать