Ярославский врач Татьяна Николаева стала «Педиатром года»

Ярославский детский врач Татьяна Николаева стала победителем всероссийского конкурса "Педиатр года".
Свою награду заведующая кафедрой медакадемии получила в номинации "За верность профессии". А ей она отдала без малого полвека. Подведение итогов конкурса состоялось в Москве на 15-м Конгрессе педиатров России. Участники встречи обсуждали в столице актуальные проблемы дела, которому они служат. О них же Татьяна Никитична говорила сегодня с корреспондентом «Городского телеканала».
Татьяна Николаева, лауреат конкурса «Педиатр года», заведующая кафедрой факультетской педиатрии ЯГМА: «Я не знаю, смогла бы я сейчас работать с взрослыми пациентами. Мне было бы трудно».
Пациенты маленькие, а болячки у них взрослые. За полвека карьеры педиатра Татьяны Николаевой список «детских» болезней сильно расширился.
Татьяна Николаева: «Много кардиологии, онкологии. Но теперь и помочь мы можем».
Этой юной пациентке Татьяны Никитичны предстоит лечение в Москве. Даже при светлых головах местной педиатрии спасение там, где есть средства. А это столицы.
«Разожми кулачки! Молодец. О и маникюр!»
В ее карьере обходы теперь раз в неделю. Остальное время педиатр года Татьяна Николаева проводит на кафедре. Воспитывает молодых специалистов.
Учит не только программе, но и особому общению. Ведь многие пациенты даже еще не говорят. Рассказывает обо всем. Когда ежедневно творишь чудеса, даже полвека спустя помнишь неудачи.
Татьяна Никитина, лауреат конкурса «Педиатр года», заведующая кафедрой факультетской педиатрии ЯГМА: «Лежала мама с ребенком. И мама была тяжело больным человеком. И она умерла в мое дежурство. Это был удар. А дети? Я специализируюсь на тяжелых кардиологических случаях. И мне долго везло. А когда начали случаться летальные исходы... Я помню каждый случай. Имена и фамилии этих детей».
Педиатра года выбирают сами детские врачи со всей России. Татьяну Николаеву отметили за верность профессии. Своими 48-ю годами практики и научной деятельности она гордится, но в будущее смотрит с беспокойством.
Татьяна Никитина, лауреат конкурса «Педиатр года», заведующая кафедрой факультетской педиатрии ЯГМА: «Здоровье всего важнее. И мне жалко смотреть на ребят, у которых здоровье это отнимают соблазны, часто им навязанные».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать