Ярославский зоопарк впечатлил посла Республики Кения

Из страны слонов в страну медведей.
В ярославском зоопарке сегодня встречали чрезвычайного и полномочного посла Республики Кении. Территория этого восточноафриканского государства по сути представляет собой огромный национальный парк, привлекающий гостей со всего мира. Здесь можно увидеть охоту льва на антилоп, купание бегемотов и танцы розовых фламинго. Тем не менее, ярославские зоологи нашли, чем порадовать и удивить кенийского дипломата.

Для Пауля Кургата Кибивотта сегодняшнее информ-сафари не очень комфортно, но очень познавательно. Животных родной Кении он не увидел, зато плотно познакомился с обитателями российских лесов. В "большую кенийскую пятерку" входят слон, носорог, буйвол, лев и леопард. По тому же принципу можно объединить представителей нашей фауны: медведь, волк, лиса, заяц и лось. Все они представлены в ярославском зоопарке. Среди обитателей есть настолько толерантные звери, что и людям фору дадут. Лось Веник - просто чудо гостеприимства и доверия.
Русская зима - совсем не то, что экваториальная Африка, поэтому гостю показывали угодья не из открытого фаэтона, а из окна машины. Кенийские национальные парки будут побольше ярославских и размерами, и числом, но первые шаги ярославских зоологов посол оценил высоко.
Визит в Ярославскую область - первый. В октябре прошлого года Пауль Кургат в числе десятка послов вручал верительные грамоты российскому президенту. На сегодня запланированы ещё несколько встреч. В Ярославской медакадемии учатся 12 кенийцев. Как говорит господин посол, их очень ждут на родине, где не хватает врачей всех специальностей. Сам Пауль Кургат учился в Киевском университете, оттого и язык русский не только понимает, но и говорит на нём.
По российским понятиям, Пауль - многодетный отец, его дети учатся в Кении, в Москву он привез только жену. Ярославцы зазывали посла на Новый год, очень хотят дружить и в знак добросердечных намерений получить из Кении хотя бы пару зебр. Когда господин посол покидал гостеприимные стены, в них шумно заходили дети из Тутаева, зверушек посмотреть.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать