Ярославское казачество укрепляет свои позиции


Ярославские казаки обсуждают фильм Владимира Бортко по повести Гоголя "Тарас Бульба". Сегодня в местном отделении Волжского казачьего войска насчитывается около 500 человек.

По словам местных казаков, Запорожская Сечь, ее традиции и ее обитатели, столь ярко показанные в фильме "Тарас Бульба", и сегодня будоражат людское сознание. Да, были славные люди, дрались крепко, друг за друга да за веру православную насмерть стояли.


Сегодня ярославские казаки охраняют монастыри и храмы. Чтобы попасть в казачество, нужно пройти испытательный срок, делами доказать свою состоятельность. Ансамбль "Казачий спас" Волжского войска уже дважды побеждал во всероссийских конкурсах, за что участники получили казачьи медали "За заслуги".
Главное для "Казачьего спаса" - бережное отношение к традиции. Эту черту ярославского ансамбля отметили многие знатоки фольклора, в том числе и Надежда Бабкина.
Сейчас казачество в Ярославле укрепляет свои позиции. В ближайшем будущем казаки намерены взять под свою охрану лесные и водные ресурсы в ряде районов области. И главное, что характерно для здешних казаков, не ради показухи, а от души делать свое дело, помня пример служения отчизне атамана Тараса Бульбы и его верных товарищей.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать