Ярославского священника защитила от пули епитрахиль

Ярославского священника спасла от ранения одна из принадлежностей его богослужебного облачения. В ней и застряла пуля из пневматической винтовки, случайно попавшая в батюшку. Стрелок и его мишень встретились сегодня в Дзержинском районном суде. Финал истории оказался столь же неожиданным, как и её начало.

Ирина Мякшина, гособвинитель: «Батюшка обратился в больницу. Что интересно, пуля от винтовки застряла в облачении батюшки, в поясе, который называется священная епитрахиль. Поэтому вреда здоровью не наступило, только гематома была - небольшой синяк. Можно сказать, что облачение священника уберегло батюшку».

Выстрелы из пневматического ружья в прохожих, к сожалению, перестали быть редкостью. В обстоятельствах одного такого дела сегодня разбирался Дзержинский районный суд. На этот раз горе-снайпером оказался житель дома 5а по улице Панина.

Вот здесь, из этого дома, из окна третьего этажа, и был произведен выстрел. Хозяин решил испытать пневматику. Напротив дома пустырь. Пуля попала в случайного прохожего, которым оказался отец Дмитрий.

Подсудимый Николай Давыдов сегодня не хотел давать интервью и прятался от видеокамеры. А его адвокат сообщила, что он глубоко раскаялся в содеянном и попросил прощения у пострадавшего отца Дмитрия. Говорил, что стрелять в батюшку он не хотел, а попал случайно.

Анастасия Шевченко, адвокат: «Мой подзащитный признал свою вину полностью. Им была сделана явка с повинной, что влияет на ход рассмотрения дела... Преступление, в котором он обвиняется - хулиганство. Здесь нет мотивов, личной неприязни».

Настоятель Никольского храма протоиерей Дмитрий в суд пришел как мирянин, без священного облачения. Но и тут не оставил без внимания и мудрого слова знакомого прихожанина.

Протоиерей Дмитрий, настоятель Никольского храма в селе Курилове: "Полдевятого быть в храме. Трезвому. С утра не кушать".

На своего обидчика - стрелявшего Николая Давыдова - батюшка зла не держит.

Протоиерей Дмитрий, настоятель Никольского храма в селе Курилове: «Ребята, насколько я понимаю, были выпивши. Не ведали, что творили. Слава Богу, разобрались. Лишь бы больше такого не было».

В суде отец Дмитрий написал заявление с просьбой о прекращении дела в связи с примирением сторон. Суд эту просьбу удовлетворил. Напоследок подсудимый и потерпевший пожали друг другу руки, как хорошие, добрые друзья.

- Еще раз простите меня.

- Поменьше пей - и все будет нормально.

Символично, что милосердное решение о примирении сторон было вынесено в праздник Покрова Святой Богородицы.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать